Home » Украинская разведка: Россия начнет новую волну мобилизации 15 января
Defence Featured Global News National Security News Russia

Украинская разведка: Россия начнет новую волну мобилизации 15 января



После новогодних праздников в России начнется новая волна мобилизации, в рамках которой на фронт планируют призвать еще 500 тысяч человек. Об этом заместитель главы Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий рассказал The Guardian.

По словам Скибицкого, мобилизационные мероприятия возобновятся 15 января. «Мы ожидаем, что Россия будет наступать в Донецкой и Харьковской областях, а также, возможно, в Запорожье, а обороняться — в Крыму и Херсоне. Именно такое количество человек потребуется для такой задачи», — так Скибицкий объяснил, почему украинская сторона предполагает мобилизацию такого масштаба. По его словам, на призыв и подготовку воинских формирований российской стороне понадобится около двух месяцев. Если прогнозы Киева сбудутся, число мобилизованных в России достигнет 800 тысяч человек.

Российские официальные власти неоднократно отрицали подготовку ко второй волне мобилизации. В начале декабря президент Владимир Путин заявил, что в дополнительной мобилизации «необходимости нет никакой», а разговоры об этом «просто не имеют смысла»: по его словам, 150 тысяч мобилизованных в первую волну уже находятся в зоне боевых действий, а еще 150 тысяч — в резерве на полигонах Минобороны.

При этом пророссийские блогеры и «военкоры» не исключают новую волну мобилизации к годовщине российского вторжения. Так, об этом говорил Игорь Стрелков: «Мы будем вынуждены проводить вторую, а может быть, и третью волну мобилизации. Чтобы победить на Украине, нам будет необходимо поставить в строй еще полмиллиона солдат». 2 января к масштабной волне мобилизации и закрытию границ в России призвал телеграм-канал «Солдатские вдовы России». «Важные истории» рассказывали, что о нем известно.

источник : IstonesMedia

Translate