Home » Продолжение репрессий в отношении таджикских памирцев
Asia Balkans China Defence Featured Global News Middle East National Security News Politics

Продолжение репрессий в отношении таджикских памирцев

Брюссель, Вашингтон, округ Колумбия (12 февраля – 100).

Таджикское правительство продолжает репрессии против памирского меньшинства в рамках усилий Душанбе по подавлению оппозиции правящему правительству Таджикистана.

Репрессивные действия включали принудительную экстрадицию, произвольные аресты и суровые приговоры предполагаемым памирским активистам.

Обвинение в экстремизме предъявлено бывшему начальнику Хорогского управления жилищно-коммунального хозяйства и близкому родственнику осужденного гражданского активиста Ораза Вазирбекова Тохиру Абдолбекову . Абдолбеков был задержан в конце ноября в Хороге.

Близкие родственники Абдолбекова, который также является экс-депутатом Меджлиса Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), подозреваются в «сотрудничестве с Алимом Шерзамоновым» и «организации поминовения Мамадбокира Мамадбокирова».

Алим Шерзамонов — заместитель председателя запрещенной организации «Национальный альянс Таджикистана» (НАТ), а Мамадбокиров — один из неформальных лидеров ГБАО, убитый 22 мая в Хороге.

Между тем осужденного в Таджикистане к 16 годам лишения свободы общественного деятеля и лидера памирской молодежи России Вазирбекова могут перевести в так называемую «крытую тюрьму» в столице Душанбе. Об этом Pamir Daily News сообщили несколько информированных источников в правоохранительных органах Таджикистана.

По словам источников, Вазирбеков получил тюремный срок почти без суда и в отсутствие правовой защиты. Ему просто зачитали приговор и теперь есть большая вероятность, что его переведут в «крытую» тюрьму, фактически самую строгую тюрьму при режиме.

В настоящее время в этой тюрьме также находятся другой общественный деятель Амриддин Аловатшоев и известный спортсмен из ГБАО Чоршанбе Чоршанбиев.

Длинные руки душанбинского режима не остановились на границе, поскольку ему удалось насильно репатриировать разыскиваемых из соседней и близкого союзника России.

34-летний Амид Алифшоев, житель махалли «Хлебозавод» города Хорог, был экстрадирован Россией в Таджикистан . Его родственники заявили, что им не известна причина задержания и депортации Алифшоева.

Несколько источников сообщили Радио Озоди 28 ноября, что Алифшоев был задержан на прошлой неделе на съемной квартире в Москве людьми в масках и камуфляжной форме.

В рамках своих обязанностей по оценке ситуации с правами человека в Таджикистане с официальным визитом с 28 ноября по 9 декабря находится специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лоулор .

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщает, что визит предоставит возможность обсудить положение правозащитников и основные проблемы и вызовы, с которыми сталкивается гражданское общество в стране.

«Я также рассмотрю существующие и планируемые меры по защите правозащитников, включая законодательство и политику, общую среду для регистрации и управления неправительственными организациями, свободу слова, мирные собрания и доступ к юридической помощи», — сказал Лоулор накануне ее визит в Таджикистан.

Ранее в мае специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств Фернан де Варенн призвал режим Душанбе прекратить жестокие репрессии против памирского меньшинства в ГБАО , предупредив, что использование антитеррористического подхода для подавления протестов может привести к еще более масштабным и жестоким неприятностям.

«Жестокая реакция правительства на прекращение протестов памирского меньшинства посредством арестов, чрезмерного и незаконного применения силы и участия военных является несоразмерной и глубоко тревожной», — сказал де Варен.

«Я призываю все стороны проявлять сдержанность и следить за тем, чтобы ситуация не вышла из-под контроля».

Де Варенн призвал власти к конструктивному и открытому диалогу с памирским меньшинством. Он призвал таджикские власти немедленно принять меры по предотвращению конфликта, соответствующие международным стандартам в области прав человека, включая защиту памирского меньшинства.

Источник: Colonial Observer

Translate